Né en 2015, cet ensemble est constitué de musiciens professionnels et expérimentés établis dans le canton de Neuchâtel et alentours. Il a pour but de réunir dans diverses formations allant du duo au au petit orchestre, des instrumentistes passionnés et enthousiastes, partageant une même philosophie de travail.
A ce jour, l’ensemble instrumental peut compter sur une quarantaine d’instrumentistes ravis d’être impliqués régulièrement dans les projets de l’association :
Cordes
Violons
- Jean-Baptiste Poyard (solo)
- Angélina Zurzolo (solo)
- Emilie Weibel (solo)
- Erzébet Barnàcz (solo)
- Andry Richaud
- Fabienne Sunier
- Baptiste Fabureau
- Marie-Ophélie Gindrat
- Yukiko Okukawa-Humbert
- Stéphanie Park
- Aurélie Matthey
- Laurence Vérant
Altos
- Davide Montagne (solo)
- Clément Bourdant
- Thomas Aubry
Violoncelles
- Etienne Frenk (solo)
- Matthieu Ruquié
- Clément Stauffenegger
Contrebasses
- Irene Sanz Centeno (solo)
- Eduardo Garcia
Claviers
- Birgit Frenk-Spilliaert, piano
- Marlène, piano
- Jérôme Barras, orgue
- Vincent Perrenoud, orgue, harmonium
- Sandra Barbezat, clavecin
Harpes
- Line Gaudard
- Esther Séverac
Percussions
- Vincent Boillat
- Till Lingenberg
Vents
Flûtes -piccolo
- Florence Flammer
- Szu-Yu Chen
- Martine Grandjean
- Pauline Tardy
Hautbois
- Sandra Barbezat (solo)
- Béatrice Laplante
Clarinettes
- Jean-François Lehmann
- Soraya Dos Santos
- Yuji Noguchi
Bassons
- Jenny Choulat
- Mathilde Biggler
Cuivres
Trompettes
- Sylvain Tolk
- Vincent Pellet
- Dario Maldonado
Trombones
- Rosario Rizzo
- Martial Rosselet
- Jonas Vernerey
Cors
- Mira Buzanszky
- Yasmine Siffointe
- Aurélien Tschopp
Tuba
- Daniel Schädli
L’ensemble instrumental Histoires de Musique collabore régulièrement avec de nombreux artistes et partenaires…
Les Chanteurs
- Rubén Amoretti, basse
- Laurence Guillod, soprano
- Monique Volery, soprano
- Anne Ramoni, soprano
- Annina Haug, mezzo-soprano
- Jonathan Spicher, ténor
- Bernard Richter, ténor
- Rémi Ortega, ténor
Les instrumentistes
- Alexandre Dubach, violon
- Anton Kurdyavtsev, guitare
- Mathilde Chiappone, guitare
- Ariane Franceschi, accordéon, bandonéon
- Denis Séverin, violoncelle
Les Chefs d’orchestre / chœur
- Hervé Klopfenstein
- Yves Piller
- Pierre-Fabien Roubaty
- Marie-Christine Huguenin
Ensembles vocaux/Chœur
- La Cécilienne de Romont
- La Compagnie Agathe, La Chaux-de-Fonds
- La Cécilienne de la Tour-de-Trême
- Le Chœur du Vendredi Saint de Romont
- Le Chœur Lyrica de Neuchâtel
- Le Chœur Domenica de la Chaux-de-Fonds
- La Semaine du Louverain
Le Théâtre
- Blaise Froidevaux, comédien, magicien, metteur en scène
- Pierric Tenthorey, comédien, magicien
- Marianne Radja, metteur en scène et comédienne
- Roberto Betti, metteur en scène
- Robert Bouvier, metteur en scène et comédien
- Jean-Philippe Hoffmann, metteur en scène
Les compositeurs
- Guy Bovet